Как только вы принимаетесь делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше. (закон Мерфи)

Поиск по этому блогу

пятница, 13 сентября 2013 г.

Большакова Татьяна Дмитриевна

Татьяна Дмитриевна работала учителем черчения и рисования, потом в изостудии Дворца пионеров. С 1983 года и до ухода из жизни Т.Д.Большакова занималась воспитанием юных художников в Центре дополнительного образования детей имени В.Комарова. "Сложно предвидеть и регламентировать творческий процесс, - говорит Татьяна Дмитриевна, - можно
лишь разбудить мечту, научить не бояться фантазировать и смело выражать свои мысли, ценить их неповторимость и уникальность, бережно поддерживать ростки ребячьего вымысла". В своей работе она следовала этим своим правилам, была хорошим, творческим учителем.

     И сама была художником. В 1984 году в Снежинске была организована персональная художественная выставка Татьяны Дмитриевны. Четверть века Татьяна Дмитриевна руководила городским методическим объединением учителей ИЗО и черчения. 

     Художественное творчество Татьяны Дмитриевны переросло в творчество литературное. Она стала писать сказки. В 1987 году Татьяна Дмитриевна принимала участие во Всероссийском семинаре детских и юношеских писателей. В 1991 году она вместе с детьми выпустила самодельную книгу "Сказки и рассказы".

     В 1994 году в Челябинске выпущен первый сборник ее сказок "Разноцветная ракушка". Сказка из этой книги - "Эхо" была помещена в "Хрестоматию по литературе родного края. 1-4 класс" Сказки Татьяны Дмитриевны печатались в Снежинской "Нашей газете". В 2003 году в Снежинске вышла книга сказок Татьяны Большаковой "Чудесное ожерелье". Большая, с яркой обложкой книга.

     Сказки Татьяны Дмитриевны ценны своим содержанием. Как хороший педагог, она умеет говорить с детьми доступно, интересно даже на серьезные философские темы: о смысле жизни ("Колодец"), о счастье и несчастье, о добре и зле, щедрости и жадности... В любой ее сказке, рассказе, (а в книге есть несколько рассказов), призыв к доброте, добрым делам ("Дело"...). И при этом она умеет избегать прямого морализирования, прямых назиданий.

     Герои сказок Большаковой дети, животные, птицы, цветы, предметы. У каждого свой язык, свой характер, своя история. Автор помогает "услышать, как разговаривает трава с деревьями". Писательница убеждает маленьких читателей, как важно уметь понимать друг друга, понимать, что вокруг тебя, радоваться, печалиться и удивляться ("Лесная шишка"). Сказки помогают детям развивать творческое воображение, учат мечтать, фантазировать ("Мечта и Явь", рассказ "У каждого своя Мечта"...)

     Особое место в сказках Т.Большаковой занимает природа, ее описание, общение с нею. Что Татьяна Дмитриевна педагог - художник, видно по ее сказкам. Внимание к большому и малому в природе: к небу и земле, к звездам и радуге, отдельному цветку, снежинке, капле дождя. Очень хороши ее коротенькие сказки: "Белые ночи", сказки о временах года: "Зима", "Весна"... Такие сказки так и хочется прочитать детям вслух.

Комментариев нет: